БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ITSM PM АБС
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересно, какой из процессов вы считаете наиболее важным?
На страницу 1, 2  След.
 
ITSM Форум -> Процессы ITIL

Какой из процессов наиболее важен?
управление инцидентами и проблемами
50%
 50%  [ 13 ]
управление конфигурациями и изменениями
0%
 0%  [ 0 ]
управление уровнем сервиса
26%
 26%  [ 7 ]
ваш вариант
23%
 23%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
Жилинский Александр



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 12:52 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Часто мнения о важности процесса кардинально отличаются. А какой процесс считаете самым важным и первостепенным для реализации вы?

Последний раз редактировалось: Жилинский Александр (Ср Дек 06, 2006 2:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Usov



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 9:52 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ИМХО на практике самое важное - это управление инцидентами. Можно сколько угодно говорить о создании продуманных конфигураций инфраструктуры, но самое эффективное средство в условиях постоянных изменений бизнеса - это тушение пожаров.
Дашкевич Дмитрий



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:54 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Управление уровнем сервиса. Ведь их поддержание для пользователя - основная задача ИТ-подразделения. Это ИМХО подразумевает предварительную организацию остальных указанных процессов.
starplayer



Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:21 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Некорректный вопрос.
Все процессы описанные в библиотеке ITIL важны.

Приоритетность внедрения можно рассматривать только в приложении к конкретной организации (потребности, финансовые возможности, наличие персонала и тд).
Жилинский Александр



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 12:07 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Мнения разделились, это неплохо :-)

Я поддержу Дмитрия.
Я считаю самым важным блок IM-SLM, и считаю, что реализовать один без другого не имеет смысла в 90% организаций.
Александр Лебедев



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 2:56 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Некорректный вопрос.

Управление инцидентами и проблемами и управление уровнем сервиса, скорее, обязательные для реализации процессы при работе любого IT подразделения. Особенно, в условиях постоянных изменений и ограниченности ресурсов...

Я бы вынес на первый план не один из процессов ITIL, приоритетность внедрения которых можно рассматривать только в приложении к конкретной организации, а сам процесс планирования работы службы поддержки и реализация этого плана.

Другими словами - соотнесение целей работы службы поддержки с потребностями бизнес-подразделений.

Кстати, этот процесс тоже описан в ITIL.
_________________
Helpdesk & CRM solutions
www.helpdeskadvanced.net
Рукамиводитель Службы



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 1:06 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

а вы в курсе, что все смешали в кучу? Cool
Читайте и чтите Айтил или хотябы договоритесь о терминах.
процессы Важные для чего?
Вот ты, Саш, говоришь о "Я считаю самым важным блок IM-SLM, и считаю, что реализовать один без другого не имеет смысла в 90% организаций." А знаешь , что наоборот в 99 % организаций в России "админы" только и исполняют IM без всякого намека на SLA!!!!!! ))) они просто обслуживают все - "чтобы работало" и "все , что с проводами"....
И ведь работают, уже много лет...
Да - это не эффективно. Но не эффективно где? В КРУПНЫХ организациях с задачей ИТ минимизировать штат.ТАМ без этого просто не выжить...
Александр Лебедев



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 10:05 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Неэффективность работы существует и в небольших организациях, это не секрет. Но считается, что сам процесс внедрения будет стоить больше, чем потери от этой неэффективности.

Между прочим, SLA существует и на небольших предприятиях!
Представьте себе ситуацию, когда "летит" ноутбук директора или бухгалтерская программа... и сравните ее с заявкой "замена мыши для секретаря".

Эти параметры недокументированы, но они все равно есть.
_________________
Helpdesk & CRM solutions
www.helpdeskadvanced.net
Sergey



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:32 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Думаю, что изначальные вопросы ветки вполне корректные: что надо внедрять в первую очередь?
А для этого есть вполне конкретные стратегии и рекомендации, в книгах ITIL и литературе. ИМХО, здесь важнее даже не размер, а причина, по которой вообще задумались о внедрении.
Если услуги еще нет (только внедряем систему) - то важнее одни процессы для внедрения в первую очередь, если сервисы уже предоставляются - то другие.
Размер компании определяет только способ разнесения затрат. Например, если компания маленькая, то целесообразно Service Desk сделать на все сервисы, не только на ИТ, это будет дешевле для бизнеса.
Впрочем, если компания маленькая - то и проект внедрения выглядит совсем по другому, мелкими этапами, охватывая даже элементы процессов, а не сами процессы.
По поводу чисто Управления инцидентами: диспетчерские службы действительно работают уже десятки лет, не в ITIL это придумали. Есть "сбой" - надо бежать и делать. "Бегать" толпой - не эффективно, посадили диспетчера. В ITIL лишь сместили акценты - на услуги.

Сергей,
www.itilium.ru
Жилинский Александр



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:47 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

>А знаешь , что наоборот в 99 % организаций в России "админы" только и исполняют IM без всякого намека на SLA!!!!!! )))

Увы, я в курсе! Если бы только "админы"..
И сердце мое полно печали 8)))
АльфаЛаВиста



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:55 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

На первом этапе я бы начала с управление инцидентами и проблемами , затем - управление конфигурациями и изменениями , затем - управление уровнем сервиса. Такая полседовательность позволит решать проблемы постпенно, при этом решение предыдущего этапа позволит подготовиться к следующему
_________________
There is only one success - to be able to spend your life in your own way
kgpozdnyakov



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 11:16 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Мне кажется вообще некорректно говорить о внедрении процессов. Все процессы друг на друга завязаны, обычно ставятся более конкретные цели и внедряются по кусочку из каждого процесса.

Если нет нормативов из SLM, то как внедрять IM, а CM вообще в законе о бухучете Wink просто зрелость разная.
Svetlana



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 8:30 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Требуется ITIL консультант (Москва)
Специалист в следующем:

Опыт работы ITIL Консультантом или IT менеджером с ITIL.
Наличие сертификата ITIL Foundation будет плюсом.

Большим преимуществом, если вы имели опыт с HP OpenView, HP ServiceDesk, BMC Remedy или Tivoli.

Заработная плата от $2500

Если вы состоявшийся,общительный человек, с хорошим знанием английского языка, лояльны и готовы развиваться динамическими темпами, мы ждем вашего резюме на английском языке по адресу:hr.07@mail.ru .
Valentina



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 11:49 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Здесь вообще кто-н есть?...
_________________
___________________________________
Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя.
antti



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:26 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

поставил за SLM, но не во всех организациях востребован процесс управления уровнем сервиса. Во первых, компания должна сама "дорасти" до осознания необходимости договоров на обслуживание. То есть перейти от понимания "чтоб все работало", к пониманию "что такое все" и "что значит работало". А это возможно только при наличии других процессов управления, в частности инцидентами. Вообще, если говорить о внедрении процессов, то правильнее будет внедрять с того, что "горит". И инциденты не всегда бывают таким процессом. SLM будет первым, если компания аутсорсинговая... Хотя бывают варианты Smile
_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.

Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
ITSM Форум -> Процессы ITIL Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group