БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ITSM PM АБС
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

10 заповедей саппортера

 
ITSM Форум -> HelpDesk
Автор Сообщение
itsmonline



Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 146


СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 10:17 am     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Саппорт - лицо компании для пользователя.

Лицо должно быть красивым, улыбающимся и приветливым.

Пользователь - живой человек.
Отвечая на письмо пользователя, подумай: а устроил бы такой ответ тебя? Не забывай, что с другой стороны монитора живой человек и общаться с ним нужно как с живым человеком.

Любое письмо - вопрос.
Если пользователь написал, значит у него проблема, и он хочет получить ответ именно на поставленный вопрос, а не отписку, не имеющую отношения к его проблеме. Всегда отвечай на вопрос пользователя.

Читай переписку.
Тебе понравится, когда одно и то же спрашивают по несколько раз? Обязательно читай переписку полностью.

Сокращай итерации.
Если пользователь предоставил недостаточно данных, лучше попросить его прислать всё необходимое (или даже больше) в одном письме, а не задавать по одному наводящему вопросу.

Одно предложение - не ответ.
Ответ обязан содержать помимо ответа на вопрос пользователя еще и объяснение причин возникновения проблемы. Ответ в одно предложение - отписка.

Непонятного - боятся.
Письмо в поддержку - крик о помощи. У пользователя что-то пошло не так. Он не понимает в чем дело. Ответ должен успокоить его, а не вогнать в еще большую панику. Саппортер - всегда немного психолог.

Не задерживай ответ.
Если решение проблемы затягивается, не молчи: скажи пользователю об этом. Не бойся признать наличие проблемы, скажи, что ее решают, назови примерные сроки. Если сроки пока никто не знает, пообещай связаться сразу же, как только получишь ответ - и сделай это! Пусть пользователь знает, что о нем не забыли.

Ты - не робот.
Не старайся отгородиться от пользователя формализмом и канцелярщиной сухих фраз. С живым человеком ему наладить диалог намного проще. Не бери пример с госучреждений.

Не бойся спрашивать.
Если не знаешь, что ответить пользователю - спроси у коллег. Лучше узнать точно, чем показать свою некомпетентность в вопросе пользователю. Не поленись проверить ответ перед отправкой.

http://nick.kugaevsky.ru/
ITSM Форум -> HelpDesk Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group