БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ITSM PM АБС
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

McAfee: количество вредоносного ПО удвоится

 
ITSM Форум -> Новости информационной безопасности
Автор Сообщение
itsmonline



Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 146


СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 4:13 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Опубликован третий по счету отчет McAfee Avert labs под названием «Sage: One Internet, Many worlds», в котором описывается видение компанией глобальных тенденций в сфере вредоносного ПО и угроз безопасности. Главное, на что обращается наибольшее внимание, это смещение фокуса с массовых атак на учитывающие локальные особенности жертвы.

Подчеркивается, что теперь разработчики вредоносного ПО не ставят перед собой задачу получить всемирную известность и всеобщее внимание, наоборот - удары все больше наносятся по определенным целям и с упором на максимальную эффективность.

К примеру, распространенное увлечение в Китае массовыми онлайновыми играми вроде World of Warcraft, приводит к массовым случаям хищения паролей к игровым аккаунтам. В отличие, скажем, от информации о банковских счетах, утеря виртуального персонажа иногда вообще не рассматривается как преступление, несмотря на тот факт, что стоимость таких персонажей и игровых вещей на онлайн-аукционах может достигать десятков тысяч долларов.

Отмечается, что киберпреступность концентрируется в странах в высокой безработицей и высоким уровнем образования, вроде России или Китая. Также, злоумышленники все чаще пытаются действовать в регионах с наименьшим преследованием за информационные преступления.

Кроме того, обращается внимание на быстро набирающую популярность практику использования социальных сетей, так как распространение вредоносных программ в них происходит практически мгновенно. В общем же, по оценкам компании McAfee, количество вредоносного ПО за последний год выросло на 246% и также может удвоиться в этом году.
ITSM Форум -> Новости информационной безопасности Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group