ITSM (IT Service Management, управление ИТ-услугами) — сервисный процессный подход к управлению и организации ИТ-услуг, направленный на удовлетворение потребностей бизнеса.
Зарубежные и отечественные системы по автоматизации сервисных служб, в том числе с поддержкой ITIL
Сервисы ITSMONLINE.RU
ПОДПИСКА
Чтобы подписаться на рассылку новостей сайта, введите свой e-mail:
ЧТО ТАКОЕ ITSM и ITIL?
ITSM (сокращение от IT Service Management) - это концепция управления IТ инфраструктурой компании, сфокусированная на предоставлении услуг и ориентированная на бизнес-потребителя этих сервисов. >>> ITIL (IT Infrastructure Library) - это обобщение лучшего международного опыта в области организации и управления IT >>>
HELPDESK (SERVICE DESK)
Helpdesk (или Service Desk) - это информационная система технической поддержки, решения проблем пользователей с компьютерами, аппаратным и программным обеспечением. Это важная составляющая ITIL — позволяет выявить проблемные участки инфраструктуры ИТ, оценить эффективность работы отдела ИТ>>>
НОВОСТИ
10/03/2011
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» внедряет ITSM-процессы с помощью «Астерос»
Компания «Астерос» завершила первый этап проекта по внедрению процессов управления ИТ-услугами в ракетно-космической корпорации «Энергия». Ожидается, что внедрение принципов ITSM в управлении ИТ-инфраструктурой корпорации поддержит стабильную работу бизнес-приложений, обеспечит доступность и гарантированно высокое качество ИТ-услуг, поможет организовать эффективную работу службы Service Desk и снизить затраты на эксплуатацию и развитие ИТ.
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (РКК «Энергия») — российское стратегическое предприятие в сфере разработки высокотехнологичных систем космического назначения. В корпорации функционирует сложная ИТ-инфраструктура, и бесперебойная работа многих бизнес-приложений и сервисов критически важна для поддержки эффективной деятельности РКК «Энергия» и ее многочисленных партнеров, говорится в сообщении «Астерос».
Для повышения качества, уровня доступности и стабильности ИТ-услуг, а также оптимального распределения ИТ-ресурсов руководство корпорации приняло решение о внедрении стандартов работы ИТ-подразделения на основе принципов ITSM. Генеральным подрядчиком проекта стала компания «Астерос».
Первоочередной задачей проекта, состоящего из четырех этапов, стало внедрение процессов управления инцидентами, изменениями и конфигурациями на базе программной платформы HP Service Manager. В рамках первого этапа проекта специалисты «Астерос» провели комплексное обследование ИТ-процессов, подготовили концепцию организации и описания процессов управления инцидентами и изменениями. На следующих двух этапах проекта планируется осуществить проектирование и разработку автоматизированных процессов управления инцидентами и изменениями и ввести их в эксплуатацию. Завершающим этапом станет проектирование и внедрение автоматизированного процесса управления конфигурациями. В результате созданная автоматизированная система будет поддерживать работу более 2500 пользователей силами 250 специалистов ИТ-службы, отметили в «Астерос».
«За счет внедрения процессов управления ИТ-услугами мы рассчитываем оптимизировать используемые ресурсы и снизить операционные затраты, сократить время простоя бизнес-приложений, осуществлять жесткий контроль за соблюдением оговоренных сроков устранения сбоев и отказов ИТ-инфраструктуры, уделяя особое внимание контролю работоспособности критичных приложений и сервисов. Работа подразделений поддержки должна стать более прозрачной и слаженной благодаря эффективному распределению обязанностей и полномочий сотрудников, развитию и использованию базы знаний. В любой момент мы сможем просматривать и анализировать реальные показатели качества ИТ-услуг и работы ИТ-службы, что позволит принимать своевременные и обоснованные бизнес-решения, повысить управляемость процессов поддержки и предоставления ИТ-услуг», — рассказал Александр Феоктистов, заместитель генерального конструктора по информационным технологиям РКК «Энергия».
«Наш опыт работы с крупными компаниями показывает, что оптимальным подходом к управлению ИТ является стандартизация и централизация предоставления ИТ-услуг, внедрение продуманных регламентов, объективных показателей оценки качества работы отдельных сотрудников и ИТ-службы в целом, — отметил Александр Чижов, руководитель дирекции операционных приложений компании «Астерос». — Реализация принципов процессного подхода к управлению ИТ-услугами не только позволяет оптимизировать текущие расходы на ИТ, но и становится основой системы непрерывного совершенствования и развития ИТ-услуг и процессов управления ИТ в масштабах всей компании».