ITSM (IT Service Management, управление ИТ-услугами) — сервисный процессный подход к управлению и организации ИТ-услуг, направленный на удовлетворение потребностей бизнеса.
Зарубежные и отечественные системы по автоматизации сервисных служб, в том числе с поддержкой ITIL
Сервисы ITSMONLINE.RU
ПОДПИСКА
Чтобы подписаться на рассылку новостей сайта, введите свой e-mail:
ЧТО ТАКОЕ ITSM и ITIL?
ITSM (сокращение от IT Service Management) - это концепция управления IТ инфраструктурой компании, сфокусированная на предоставлении услуг и ориентированная на бизнес-потребителя этих сервисов. >>> ITIL (IT Infrastructure Library) - это обобщение лучшего международного опыта в области организации и управления IT >>>
HELPDESK (SERVICE DESK)
Helpdesk (или Service Desk) - это информационная система технической поддержки, решения проблем пользователей с компьютерами, аппаратным и программным обеспечением. Это важная составляющая ITIL — позволяет выявить проблемные участки инфраструктуры ИТ, оценить эффективность работы отдела ИТ>>>
НОВОСТИ
11/12/2006
SI BIS реструктурирует ИТ структуру банка "Надра"
Банк "Надра" - универсальный украинский коммерческий банк общенационального масштаба, который предоставляет высококачественные финансовые услуги всем категориям клиентов. База для обслуживания клиентов "Надра" на данный момент состоит из 570 отделений в разных городах Украины, более 680 банкоматов, около 3000 РОS-терминалов, многофункциональных информ-киосков терминалов во многих отделениях, а также современного Контактного центра.
Банк "Надра" входит в первую десятку банков Украины и получает высокие рейтинговые отметки от международных наблюдателей. Банк "Надра" является членом многих национальных и международных организаций, поддерживает связи с более чем 110 банками из 30 стран мира.
На сегодняшний день в банке "Надра" обслуживаются более 3 миллионов физических лиц, около 35 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, приблизительно 3 тысячи корпоративных клиентов.
Увеличение количества отделений и банкоматов банка привело к тому, что существующая сеть хранения данных (SAN) процессингового центра банка "Надра" была не в состоянии справиться с объемами поступающей и обрабатываемой информации и увеличением сложности бизнес-процессов. При таком интенсивном развитии повышались и требования к ИТ системе процессингового центра и банка в целом.
Эти условия поставили перед руководством банка "Надра" задачу повысить производительность, обеспечить надежность и гибкость ИТ системы. В результате данная проблема была решена путем повышения производительности и отказоустойчивости сети хранения данных SAN процессингового центра и переноса расчетно-платежной системы Банка на новую ИТ систему.
Руководством банка "Надра" было принято решение о выборе аппаратно-программного комплекса на основе аппаратной платформы корпорации IBM и компании SI BIS как поставщика данного решения.
"Год назад для развития ИТ-инфраструктуры банка, в соответствии с требованиями бизнеса, мы выбрали решение на основе продуктов IBM, которое удовлетворяет нашим корпоративным стандартам и критериям надежности, а компанию SI BIS поставщиком продуктов IBM и системным интегратором", - говорит Драч Николай Дмитриевич, директор ИТ-департамента Банк "Надра".
Компанией SI BIS было предложено реализовать проект по внедрению аппаратно-программного комплекса для существующей SAN на основе серверных систем IBM System p5 и подсистемы дискового хранения данных IBM TotalStorage DS4000 для консолидации серверов и повышения степени использования ресурсов. Серверные системы IBM System p5 с процессором новейшего поколения POWER 5+ и операционной системой AIX являются отличным выбором для выполнения таких задач как консолидация серверов.
Для создания стабильной, надежной среды для расчетно-платежных систем банка "Надра" было принято решение разместить все приложения на серверных системах IBM System x, поставленные компанией SI BIS. Серверы IBM System x3850 класса High-End с 4 процессорами и архитектурой нового поколения Enterprise X-Architecture (EXA-3G), которая способна обеспечить необходимую масштабируемость приложений банковской расчетно-платежной системы банка "Надра" сегодня и в будущем.
Благодаря усовершенствованию ИТ системы банка "Надра" увеличилась степень использования серверов и ресурсов, что обеспечило повышение эффективности, скорости реагирования и дополнительную экономию средств. Новая устойчивая и высокопроизводительная ИТ среда позволила повысить надежность и отказоустойчивость ИТ системы в целом, тем самым увеличив продуктивность оказываемых услуг и улучшив взаимоотношения с клиентами.
"В течение года совместного сотрудничества, SI BIS стала нашим очень удачным партнером по поставке и внедрению широкого спектра компьютерного оборудования. Мы довольны качеством услуг и собираемся в будущем плодотворно сотрудничать с компанией SI BIS", - Драч Николай Дмитриевич.