БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM ERP ITSM
        
ЧТО ТАКОЕ ITSM? НОВОСТИ АНАЛИТИКА СИСТЕМЫ АУТСОРСИНГ IT ПОСТАВЩИКИ  
     ITSM (IT Service Management, управление ИТ-услугами) — сервисный процессный подход к управлению и организации ИТ-услуг, направленный на удовлетворение потребностей бизнеса.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ
БЛОГ
НОВОСТИ НА ФОРУМЕ


Зарубежные и отечественные системы по автоматизации сервисных служб, в том числе с поддержкой ITIL


itil ПОДПИСКА

Чтобы подписаться на рассылку новостей сайта, введите свой e-mail:

 
   
ЧТО ТАКОЕ ITSM и ITIL?
ITSM (сокращение от IT Service Management) - это концепция управления IТ инфраструктурой компании, сфокусированная на предоставлении услуг и ориентированная на бизнес-потребителя этих сервисов. >>>
ITIL (IT Infrastructure Library) - это обобщение лучшего международного опыта в области организации и управления IT >>>
 
HELPDESK (SERVICE DESK)
Helpdesk (или Service Desk) - это информационная система технической поддержки, решения проблем пользователей с компьютерами, аппаратным и программным обеспечением. Это важная составляющая ITIL — позволяет выявить проблемные участки инфраструктуры ИТ, оценить эффективность работы отдела ИТ >>>
 
НОВОСТИ

09/11/2004

Заметно активизировались ITSM-компании



С ростом рынка и усложнением бизнес-процессов в крупных компаниях повышается актуальность проблемы централизованного комплексного управления информационными ресурсами. И системы ITSM (IT Service Management), которые еще недавно воспринимались как экзотическое излишество, трудно адаптируемое к российской действительности, приобретают все большую популярность.

Заметно активизировались ИТ-компании, продвигающие подобные решения. Волна практических семинаров Hewlett-Packard, TopS BI, IBS прокатилась по стране, привлекая заказчиков и партнеров. Фирма IBS не только продлила в этом году партнерские отношения с Remedy, известным разработчиком программных решений в сфере управления сервисами, но и расширила ассортимент его продукции, поставляемой в Россию. Недавно вниманию отечественных заказчиков были предложены решения вендора, основанные на обновленной версии базового продукта Action Request System v.6.0.

В июне партнеры провели в рамках цикла «Дни IBS» совместный практический семинар, на котором были продемонстрированы возможности решений для организаций любого масштаба из разных отраслей экономики. В частности, специалисты IBS подробно рассказали о системе Help Desk — пожалуй, самом популярном продукте Remedy. Это решение является ядром семейства разработок Remedy и служит для управления инцидентами, проблемами и (частично) изменениями в информационной структуре компании. Help Desk позволяет не только организовать работу с ИТ-компонентами, но и включить в обслуживание административно-хозяйственные элементы (с помощью соответствующих настроек). Единая «точка входа» для обращений сотрудников по любому поводу (от вышедшего из строя принтера до перегоревшей лампочки) обеспечивает функционирование системы по принципу службы 911: она оперативно реагирует на запросы и переадресовывает их квалифицированным специалистам.

Работать с интерфейсом Remedy Help Desk легко — при формировании запроса нужно лишь заполнить соответствующие поля таблицы. Система сама выдает список возможных решений, а администратор либо выбирает из них нужное, либо предлагает свой вариант. Запрос обрабатывается, а затем определяются его срочность, время реагирования и исполнители работ.

Правда, при использовании данного решения можно столкнуться с некоторыми трудностями. Первая состоит в частичной русификации продукта: все-таки уровень владения английским языком в компаниях любого масштаба пока оставляет желать лучшего. Устранить этот недостаток, полностью переведя интерфейс на русский язык, производитель обещает уже к концу года.

Более серьезная проблема — организационная: системы ITSM не терпят объединения несовместимых ролей. В частности, не рекомендуется совмещать функции инцидент-менеджера и менеджера по управлению проблемами в одной организационно-штатной единице, поскольку мотивация этих ролей диаметрально противоположна. В наших же компаниях из-за ограниченности людских ресурсов и стремления сэкономить один сотрудник порой выполняет множество функций, зачастую несовместимых. Решать эту проблему в Remedy советуют с помощью обучения на специальных курсах, где специалисты могут не только получить знания, но и сформировать «правильное» отношение к ITSM-системам.

Сотрудники IBS, выступавшие на семинаре, признали, что очень довольны функционированием внедренной в их компании системы Help Desk. Она действительно помогает оперативно реагировать на различные запросы. Кроме того, одним из ее преимуществ является модульность. Среди заказчиков наиболее популярный подход состоит в закупке и установке необходимого набора базовых компонентов и последующей автоматизации бизнес-процессов с использованием прилагаемых шаблонов.

Организациям, постоянно взаимодействующим с внешними заказчиками, в Remedy предлагают использовать приложение Remedy Customer Support, по своей функциональности не уступающее Remedy Help Desk. Это решение полностью покрывает сферу взаимодействия внешних заказчиков и клиентов с сервисными службами компании, позволяет повысить эффективность и качество обслуживания, легко интегрируется с системами управления и call-центром.

По словам Юлии Ивлевой, коммерческого представителя Remedy в России и СНГ, сегодня Россия, Казахстан и Украина представляют собой самые перспективные регионы для продвижения разработок Remedy. Особые надежды российское представительство вендора возлагает на систему Help Desk и семейство Customer Service & Support. В него помимо приложения Customer Support входит решение Quality Management, предназначенное для обработки информационных запросов о дефектах изделий, отклонениях в услугах и пр.

А вот система Asset Management, нацеленная на управление ИТ-активами, пока не пользуется особой популярностью на отечественном рынке. Представители IBS считают причиной этого вовсе не стоимость решения, а то, что у заказчиков еще не «созрело» понимание необходимости централизованного автоматизированного управления данным уровнем инфраструктуры предприятия.


К ленте новостей >>>


<<< Обсудить на форуме  |  Все новости >>>


НА ФОРУМАХ БИЗНЕС СЕТИ KINETICS

Последние темы на форумах:



 
О проекте Конфиденциальность Реклама на портале Форум Карта сайта  
Copyright © 2006 - 2025 ITSMONLINE.RU All rights reserved