ITSM (IT Service Management, управление ИТ-услугами) — сервисный процессный подход к управлению и организации ИТ-услуг, направленный на удовлетворение потребностей бизнеса.
Зарубежные и отечественные системы по автоматизации сервисных служб, в том числе с поддержкой ITIL
Сервисы ITSMONLINE.RU
ПОДПИСКА
Чтобы подписаться на рассылку новостей сайта, введите свой e-mail:
ЧТО ТАКОЕ ITSM и ITIL?
ITSM (сокращение от IT Service Management) - это концепция управления IТ инфраструктурой компании, сфокусированная на предоставлении услуг и ориентированная на бизнес-потребителя этих сервисов. >>> ITIL (IT Infrastructure Library) - это обобщение лучшего международного опыта в области организации и управления IT >>>
HELPDESK (SERVICE DESK)
Helpdesk (или Service Desk) - это информационная система технической поддержки, решения проблем пользователей с компьютерами, аппаратным и программным обеспечением. Это важная составляющая ITIL — позволяет выявить проблемные участки инфраструктуры ИТ, оценить эффективность работы отдела ИТ>>>
НОВОСТИ
24/03/2015
Председателем itSMF России избран представитель ГК «Ай-Теко»
Компания «Витте Консалтинг» (ГК «Ай-Теко») сообщила об избрании Павла Солопова, возглавляющего отдел комплексных архитектурных решений департамента систем управления информационными сервисами «Витте Консалтинг», председателем некоммерческого партнерства «Форум по ИТ сервис-менеджменту» (itSMF России).
Как говорится в заявлении «Ай-Теко», поступившем в редакцию CNews, itSMF России создано в 2005 г. для распространения передового опыта в области управления информационными технологиями, основанного на сервисном подходе, и оказания членам партнерства содействия в применении современных методов управления. Одной из целей партнерства является популяризация на российском рынке современного передового опыта в ИТ сервис-менеджменте.
«Занимая пост председателя в непростое для отечественной экономики и ITSM время, выражаю надежду, что наше партнерство станет опорой для всего рынка ИТ-сервисов. Однако важно понимать, что достичь этого можно только совместными усилиями», — подчеркнул Павел Солопов.
По информации «Ай-Теко», профессиональное партнерство itSMF России является открытой площадкой, включающей различные форматы информирования пользовательской аудитории: новостную ленту, блоги, печатные издания, а также возможности для проведения дискуссий и круглых столов. Под эгидой партнерства проходит Всероссийская независимая конференция по управлению ИТ-сервисами, собирающая профессионалов, экспертов, специалистов со всего мира. Непрерывно растущий интерес к ИТ как стратегически важному инструменту способствует поддержанию статуса itSMF России как авторитетного сообщества с точки зрения образования, обучения, использования накопленного мирового опыта и регулярного развития новых подходов для обеспечения эффективного управления на всех этапах бизнес-процесса, отметили в компании.
«Искренне рады, что Павел избран на столь значимый для ITSM-сообщества пост. Хочу напомнить, что ранее председателем itSMF-форума в течение нескольких лет являлся Илья Хает, еще один из наших бесценных сотрудников. ГК “Ай-Теко” всегда уделяла пристальное внимание вопросам, связанным с развитием практики по управлению ИТ-услугами, являясь одним из экспертов этого сегмента рынка», — заявил Алексей Заславский, директор департамента систем управления информационными сервисами «Витте Консалтинг».